Новости майнинга

С россиянина взыскали 7,9 млн рублей по делу о майнинге


			С россиянина взыскали 7,9 млн рублей по делу о майнинге

Ширинский районный суд Хакасии взыскал более 7,9 млн рублей с 40-летнего жителя города Абакана. Обвинение считает, что мужчина организовал питание майнинговой фермы электроэнергией в обход счетчика. Подсудимого приговорили к трем годам принудительных работ.

В 2023-2024 годах россиянин арендовал участок в селе Соленоозерное с трансформаторной подстанцией. Позже он передал землю в субаренду неким людям, которые установили там оборудование для добычи криптовалют. По версии следствия, субарендаторы не знали о незаконной схеме и считали, что используют электроэнергию легально. Арендодатель установил оборудование, которое останавливало счетчик подстанции, объявили следователи.

Оборудование для майнинга продолжало работать, а владелец участка получал доход от сдачи площадки в аренду. Значительная часть электроэнергии использовалась без оплаты энергоснабжающей организации, говорится в решении суда.

Читать еще  Российские энергетики ликвидировали криптоферму на 42 устройства

Ущерб энергокомпании силовики оценили более чем в 7,9 млн рублей. Суд признал жителя Абакана виновным по статье о причинении ущерба путем обмана в особо крупном размере (часть 2 статьи 165 УК РФ). Помимо принудительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, суд обязал обвиняемого полностью возместить ущерб.

Ранее в Ленинском районном суде Иркутска началось рассмотрение уголовного дела бывшего директора направления нетарифной деятельности местной энергосбытовой компании. Ему вменяют злоупотребление должностными полномочиями и причинение ущерба имуществу путем обмана. Россиянину грозит до пяти лет лишения свободы.

Получайте свежие крипто-новости в нашем Телеграме >>

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»

Получайте свежие крипто-новости в нашем Телеграм-канале

X